Адреса и телефоны

Статьи про погрузчики

погрузчики

Ремонт погрузчиков

Обслуживание погрузчиков

Аренда погрузчиков

Запчасти для погрузчиков

Статьи

Усиливается нехватка качественных складских помещений в Санкт-Петербурге

По информации компании Astera, сохраняется низкий уровень объема ввода новых площадок в Санкт-Петербурге, так как в 2013 году планируют вывести всего лишь три новых комплекса складов в общем площадью 56,9 тысяч м2. С такими темпами, к концу этого года общий объем Санкт-Петербургских площадей на рынке, скорее всего, составит 1,518 млн. м2. В январе этого года завершили постройку первой очереди нового комплекса складов «Осиная Роща», который специализируется по предложениям услуг ответственного хранения. Таким образом, совокупный объем площадей складов вырос на рынке на 5,7 тысяч м2.

До конца этого года ожидаем еще ввод следующих очередей в складских комплексах «Осиновая Роща» (это недавно образовавшийся комплекс), «Орион Лоджистик» и NordWay. Благодаря этому, по сравнению с 2012 годом, совокупный объем площадей складов на Санкт-Петербургском рынке будет увеличен на 4,1%. По территории все складские комплексы, как уже построенные, так и недавние большие проекты, по большему счету размещаются в южном направлении города – там расположено 40,3% полного объема предложения.

К концу первого квартала 2013 года уровень вакансий в комплексах класса А составлял 3% и класса В – меньше, чем 1%. К завершению 2013-го – началу 2014 года серьезная нехватка площадей, наверное, немного уменьшится, так как собираются ввести ряд построек складского предназначения ( к примеру, PNK-КАД, вторые очереди: Nordway, Руслан). Если учитывать, что увеличение спроса арендаторов будет осенью, скорее всего, все складские площади сдадут на этапе постройки. По поводу производственно-складских помещений, на данный момент для производственных копаний выбор уже готовых решений на рынке очень невелик. Эта ситуация вызывает увеличение роста спроса земельных участков и, наверное, может привести к последующему развитию формата built-to-suit.